Новости

.

Для Казахстана Россия – стратегический партнёр

Для Казахстана Россия была и остаётся основным стратегическим партнёром, государством, с которым связывают глубинные взаимоотношения в самых разных отраслях. Об этом заявил президент Республики Касым-Жомарт Токаев на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным в Кремле.

Он отметил, что объём торговли между странами, несмотря на все трудности, связанные с пандемией, достиг 24,5 миллиарда долларов. Владимир Путин подчеркнул, что в 2022 году также наблюдается рост товарооборота. Также он подчеркнул, что это первый зарубежный визит Касыма-Жомарта Токаева после переизбрания президентом Казахстана.

«Но сегодняшний визит имеет особое значение - это первый визит после переизбрания Касым-Жомарта Кемелевича президентом Казахстана, и в этом смысле он имеет, конечно, знаковое значение, подчёркивает особый характер наших отношений. Мы это высоко ценим», - сообщил российский лидер.

«Действительно, мой первый зарубежный визит после этого события происходит именно сюда, в Российскую Федерацию, что само по себе имеет глубокое значение, политическое значение, и, конечно же, определённый символизм в этом визите, безусловно, присутствует», - отметил президент Казахстана.

По итогам переговоров Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали Декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. Церемония прошла в Гербовом зале Первого корпуса Кремля, пишет ТАСС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также