Новости

.

Россия – один из крупнейших инвесторов Казахстана

Россия была и остаётся одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. Об этом заявил президент нашей страны Владимир Путин.

Вместе со своим коллегой Касымом-Жомартом Токаевым он принял участие в работе XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в режиме видеоконференции. По словам Владимира Путина, общий объём российских капиталовложений - почти 17 миллиардов долларов, совместно осуществляется более 30 крупных инвестпроектов во всех ключевых отраслях экономики.

«Особое внимание уделяется развитию транспортно-логистической инфраструктуры, снятию ограничений, мешающих торговым и инвестиционным обменам. Это особенно актуально сейчас, когда международная торговля находится в кризисе. С учётом этого в России реализуются масштабные меры по переориентации своих экспортно-импортных операций на новые рынки, ведётся работа по обустройству и повышению эффективности новых магистральных международных коридоров - восток-запад и север-юг», - заявил российский лидер.

По словам Владимира Путина, Россия вместе с казахстанскими партнёрами повышает конкурентоспособность и укрепление транзитного потенциала транспортных систем. Кроме того, ведутся проекты по расширению пропускной способности автомобильных пограничных переходов, создаются условия для наращивания грузоперевозок водным транспортом, в том числе на Каспии и по реке Иртыш.

«Успешно функционирует учрежденный Россией, Казахстаном и Белоруссией Евразийский железнодорожный альянс, обеспечивающий стабильное и безопасное железнодорожное сообщение между странами Евразийского континента. Реализуются совместные российско-казахстанские инициативы по развитию энергетической инфраструктуры, разведке и добыче углеводородов, продвигается сотрудничество в нефтегазовой и электроэнергетической сферах, включая взаимные поставки и транзит нефти, газа и электричества», - сообщил президент.

Кроме того, Владимир Путин отметил активное взаимодействие России и Казахстана в рамках Евразийского Союза, где формируются общие энергетические рынки. По инициативе двух стран разрабатывается платформа экосистемы цифровых транспортных коридоров Евразийского Союза, заявил президент Владимир Путин. По его словам, у России и Казахстана широкие перспективы для совместной работы в самых разных отраслях экономики, в том числе высокотехнологичных.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также