Новости

Financial Times: Украинские чиновники пригрозили ударить по объектам в Сибири
Фото: IMAGO/Scanpix

Financial Times: Украинские чиновники пригрозили ударить по объектам в Сибири

В Киеве после ударов по российским аэродромам под Саратовом, Рязанью и Курском, угрожают атаками на другие объекты в РФ.

Об этом заявил неназванный советник Киева по вопросам обороны, передает Financial Times.

Данные атаки с применением дронов, не помогут Украине победить в противостоянии, однако могут повлиять на «операции по оказанию влияния на территории России», отметил он. Собеседник информагентства добавил, что Запад не поддерживает подобные решения.

Согласно информации источника, БПЛА, о которых идет речь, - совместное предложение властей и частного сектора. Они не являются моделями «Укроборонпрома» или улучшенными советскими беспилотниками.

По словам украинского инженера, участвующего в производстве дронов для украинской армии, атаковавшие аэродромы России беспилотники могли летать со скоростью, близкой к скорости звука. Однако нужно время для создания такого оборудования, заключил он.

Ранее издание WP писало, что украинский чиновник заявил о причастности страны к ударам по аэродромам РФ. Данное заявление - уже второе подобное. 6 декабря американская газета NYT со ссылкой на "украинское официальное лицо" сообщало, что беспилотники были запущены с территории Украины. 

В Минобороны РФ сообщили, что ВСУ использовали советские реактивные беспилотники, которые были перехвачены силами ПВО. Нападение не отразилось на боеспособности Дальней авиации: днем были нанесены удары по стратегическим объектам на Украине. В нескольких городах - в частности, в Одессе - прогремели взрывы, сообщалось о работе ПВО. Начались проблемы с электричеством и водоснабжением.

После этих атак МО РФ заявило о нанесении массированного удара по инфраструктуре Украины. В министерстве отметили, что ВСУ пытались подорвать работу Дальней авиации России террористическим актом. Российские ВС произвели «массированный удар высокоточным оружием воздушного и морского базирования», поразив все 17 объектов.

Представитель Пентагона признал военное превосходство России над Украиной и сообщил, что вероятность военной победы режима Зеленского и получение контроля над Крымом маловероятна. По его словам, если линия фронта в зоне проведения спецоперации стабилизируется зимой, для переговоров между сторонами появится окно возможностей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также