Новости

Минобороны: атака на аэродром Энгельса была совершена при помощи советского БПЛА
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Минобороны: атака на аэродром Энгельса была совершена при помощи советского БПЛА

Средства ПВО перехватили украинские беспилотники, которые направлялись на военные аэродромы «Энгельс» и «Дягилево». Попытки киевского режима сорвать работу Дальней авиации ВС РФ не увенчались успехом: днем 5 декабря были нанесены удары по стратегическим объектам на Украине.

В Минобороны прокомментировали нападение на аэродромы в Саратовской и Рязанской областях. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

«Киевским режимом, в целях выведения из строя российских самолетов Дальней авиации, были совершены попытки нанесения ударов реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства по военным аэродромам «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» Саратовской области», - говорится в сообщении.

БПЛА летели на малой высоте и были перехвачены средствами ПВО. В результате взрывов и падения обломков незначительно повреждена обшивка корпусов двух самолетов. Погибли трое военнослужащих технического состава. Еще четверо ранены. В медучреждениях им оказали всю необходимую помощь.

Нападение названо террористическим актом. Отмечается, что оно не помешало ударам по украинской инфраструктуре, нанесенным высокоточным оружием воздушного и морского базирования. Целью стали воинские части, объекты оборонного комплекса и энергетики и так далее.

«Цель удара достигнута. Все назначенные 17 объектов поражены. В результате удара нарушена переброска железнодорожным транспортом резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий», - сообщают в военном ведомстве.

Об ударах по аэродромам стало известно утром 5 декабря. По словам Дмитрия Пескова, Владимиру Путину своевременно доложили о произошедшем. За более подробными комментариями пресс-секретарь президента рекомендовал обращаться в Минобороны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также