Новости

WP: украинский чиновник заявил о причастности страны к ударам по аэродромам РФ
Фото: Zuma\TASS

WP: украинский чиновник заявил о причастности страны к ударам по аэродромам РФ

Высокопоставленный украинский чиновник заявил, что за атакой на российские аэродромы под Саратовом, Рязанью и Курском стоит именно Киев, хотя власти Украины хранят официальное молчание.

Об этом он анонимно заявил в интервью с американским изданием Washington Post.

«Это были украинские беспилотники - очень успешные, очень эффективные», - рассказал собеседник агентства.

Каких-либо других деталей он не привел. Официально Украина свою причастность не признала.

Однако данное заявление - уже второе подобное. 6 декабря американская газета NYT со ссылкой на "украинское официальное лицо" сообщало, что беспилотники были запущены с территории Украины. 

Напомним, утром 5 декабря стало известно об ударе по аэродрому стратегической авиации в Энгельсе Саратовской области. В результате повреждено два самолета. Позже появилась информация об аналогичной атаке на аэродром «Дягилево» в Рязанской области. Там погибло трое военнослужащих, ранено четверо.

Позднее аэродром в Курске также атаковал беспилотник. После атаки беспилотника около аэродрома в Курсе загорелся нефтенакопитель. Противопожарные службы не допустили распространения огня.

В Минобороны сообщили, что ВСУ использовали советские реактивные беспилотники, которые были перехвачены силами ПВО. Нападение не отразилось на боеспособности Дальней авиации: днем были нанесены удары по стратегическим объектам на Украине. В нескольких городах - в частности, в Одессе - прогремели взрывы, сообщалось о работе ПВО. Начались проблемы с электричеством и водоснабжением.

После этих атак МО РФ заявило о нанесении массированного удара по инфраструктуре Украины. В министерстве отметили, что ВСУ пытались подорвать работу Дальней авиации России террористическим актом. Российские ВС произвели «массированный удар высокоточным оружием воздушного и морского базирования», поразив все 17 объектов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также