Новости

Посол Ирана в Москве заявил о скором подписании всеобъемлющего договора о сотрудничестве
Фото: Елена Афонина/ТАСС

Посол Ирана в Москве заявил о скором подписании всеобъемлющего договора о сотрудничестве

Сейчас между странами действует договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества. Более полное соглашение почти готово, утверждает Казем Джалали.

«Мы не в столь отдаленном времени подпишем долгосрочный всеобъемлющий договор об отношениях», - сообщил иранский дипломат в ходе мероприятия в Институте востоковедения РАН. Отмечается, что Джалали не уточнил места и времени подписания документа. Об этом пишет РИА Новости.

Соглашение должно стать полноценной заменой существующему Договору об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между РФ и Исламской Республикой Иран. Он заключался в 2001 году сроком на десять лет, после чего автоматически продлевался каждые пять лет.

Порядка 20% российских туристов хотят отметить Новый год в Иране, сообщается в исследовании OneTwoTrip, которое основано на данных поисковых запросов, связанных с жильем. По этому показателю Исламская Республика обогнала Турцию и другие популярные туристические направления.

Ранее сообщалось о том, что Иран и Турция начали обмениваться электроэнергией. Министр энергетики Исламской Республики Али Акбар Мехрабян утверждает, что планируются и поставки в другие страны - рассматриваются как Европа, так и государства Персидского залива.

Также Тегеран наращивает экономическое партнерство с Будапештом. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что руководство страны намерено помочь Ирану вернуться в систему международного сотрудничества.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также