Новости

Представитель Эрдогана Калын: нужно заключить новую сделку между Западом и Россией
Фото: AP/TASS

Представитель Эрдогана Калын: нужно заключить новую сделку между Западом и Россией

Есть вероятность того, что данный конфликт продолжится «симметричной или гибридной войной», считает дипломат.

По его словам, сложившаяся на Украине обстановка уже привела к новой холодной войне. Об этом Ибрагим Калын заявил в интервью каналу al-Jazeera.

Он добавил, что эскалация может продолжаться до тех пор, пока конфликтующие страны не установят «новую архитектуру безопасности».

«Архитектуры безопасности, где каждый чувствует себя частью процесса, все владеют им, никто не навязывает в иерархической системе решения, не считает других ниже по рангу», - уточнил Калын.

Кроме того, пресс-секретарь президента Турции призвал коллективный Запад не разрывать дипотношения с Россией и подчеркнул, что Анкара продолжает работать над возможностью проведения переговоров между Москвой и Киевом.

Ранее Макрон заявил, что архитектура безопасности в Европе немыслима без России. Вопрос интересов и гарантий для России неизбежно встанет на повестке дня для Европы. Политик призвал сохранить диалог с президентом России Путиным. Также он призвал в ближайшие недели направить все дипломатические усилия на то, чтобы начать переговоры по Украине. 

Издание Time отмечало, что США и НАТО загнали себя в тупик на Украине. На фоне затянувшегося украинского конфликта на самом Западе растет влияние оппозиции. Европа и США устают от войны и хотят заставить Киев сесть за стол переговоров. 

Тайная встреча, которую провел с киевским коллегой в ноябре советник Джо Байдена Джек Салливан указывает на то, что Вашингтон ищет способ закончить противостояние РФ и Украины.

Байден заявил, что готов обсуждать с Путиным завершение спецоперации. При этом президент США отметил, что в ближайшее время не планирует таких контактов, утверждая, что Москва должна сделать первый шаг.

Экс-глава ЦРУ Петреус считает, что Запад будет добиваться переговоров между Россией и Украиной. Бывший глава ЦРУ скептически относится к заявлениям о победе Киева любой ценой. Он уверен, что боевые действия закончатся переговорами. При этом ни Россия, ни Украина на данный момент не намерены их вести.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также