Новости

Антивозрастной препарат действует только на женщин
Фото: Pixabay

Антивозрастной препарат действует только на женщин

Теперь ученым придется разрабатывать лекарства от старости для мужчин и для женщин по отдельности.

По крайней мере, выяснилось, что самый эффективный антивозрастной препарат рапамицин, продлевает жизнь самкам дрозофил и никак не воздействует на самцов, пишет Naked Science о результатах нового исследования, опубликованных в журнале Nature Aging.

Продолжительность жизни женщин во всем мире выше, чем у мужчин. Так, в России, по данным Росстата, женщины в среднем живут на 10 лет больше мужчин. При этом с возрастом женщины чаще и тяжелее мужчин страдают от болезней и побочных эффектов от лекарств. 

Ученые из Института биологии старения Общества Макса Планка (Германия) и Университетского колледжа Лондона (Великобритания) проанализировали действие рапамицина - самого перспективного антивозрастного препарата - на самцов и самок дрозофил. Рапамицин замедляет клеточное деление и снижает активность иммунной системы, что необходимо при терапии рака и пересадке органов. 

У дрозофил, которым давали этот препарат, затормозилось развитие возрастных кишечных патологий и возросла продолжительность жизни. Эти подопытные прожили дольше на две недели. Средний срок жизни этих мух - 2-3 месяца. К сожалению, такой результат показали только самки насекомых. На самцов рапамицин никак не повлиял. Они прожили даже меньше самок, которые не получали лекарство.

Ученые считают, что такой эффект связан с аутофагией - процессом удаления клеточных отходов в кишечнике самок, получавших рапамицин. У самцов аутофагия в принципе высокая, вот почему состояние их кишечника не изменилось.  

Похожие результаты продемонстрировали и лабораторные мыши, которые физиологически более близки к человеку, чем дрозофилы. Таким образом, авторы могут утверждать, что рапамицин в качестве антивозрастного препарата для людей, вероятнее всего, окажет положительный эффект только на женщин.

Ученые предупреждают об опасности омолаживающих препаратов. Американские биологи установили, что постаревшие клетки необходимы организму, а избавление от них влечет риски для него. Лечение же антивозрастными препаратами может вызвать побочные эффекты.

Исследователи разработали способ замедлить старение. Удаление сенесцентных клеток из организма при кислородной терапии продлевает жизнь более чем на треть.

Российские ученые выяснили, что вода может вызвать преждевременное старение.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также