Новости

Ученые предупреждают об опасности омолаживающих препаратов
Фото: Unsplash

Ученые предупреждают об опасности омолаживающих препаратов

Американские биологи установили, что постаревшие клетки необходимы организму, а избавление от них влечет риски для него. Лечение же антивозрастными препаратами может вызвать побочные эффекты.

Каждая из 9 известных причин старения завязана на определенный биологический механизм. Но все они приводят к накоплению повреждений на молекулярном и клеточном уровнях. Возрастное снижение активности клеток называют клеточным старением. Клетки однажды перестают делиться, у них замедляется метаболизм, синтез РНК и белков, падает эффективность репарации ДНК, пишет РИА Новости.

Часть клеток умирает по причине апоптоза - программируемой клеточной смерти. Другие разрушает иммунная система. В результате этих механизмов в организме со временем накапливаются отработанные "клетки-зомби". Так их назвал знаменитый британский биогеронтолог Обри ди Грей.

Вырабатываемые клетками-зомби цитокины вызывают системное воспаление, приводящее к атеросклерозу, артриту, артрозу, различным формам фиброза, дегенерации сетчатки, болезни Альцгеймера. Иногда из-за мутаций эти клетки внезапно опять начинают делиться. Если организм с ними вовремя не справится, они могут трансформироваться в злокачественные и вызвать онкологическое заболевание.

Большое количество экспериментов показали, что удаление отработанных клеток приносит пользу и увеличивает продолжительность жизни. Лекарственные препараты сенолитик "вымывают" такие клетки из организма и восстанавливают здоровье тканей. Это один из перспективных подходов в борьбе со старением и возрастными болезнями.

Чтобы отличить клетки-зомби от нормальных, применяют генетические маркеры. Американские биологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали новый эффективный метод визуализации сенесцентных клеток. 

В ходе исследования ученые решили выяснить связано ли применение антивозрастных препаратов с риском нарушения регенеративной функции. Эксперимент на мышах показал, что у получавших сенолитические препараты грызунов заживление происходило медленнее.

В предыдущей работе американские ученые из клиники Майо доказали, что накопление стареющих клеток в почках помогает восстановлению их после травм, при остром повреждении и хронических заболеваниях.

Выходит, клетки-зомби, которые убирает омолаживающая терапия, тоже нужны. Если избавляться от них не избирательно, организм потеряет способность устанавливать барьер против инородных клеток и вредных химических веществ. А это влечет серьезные заболевания - от инфекции до рака.

Авторы работы не отрицают преимущества сенолитиков, но их действие должно быть целенаправленным, не затрагивая полезные клетки, участвующие в иммунных процессах и регенерации.

Исследователи из МГУ совместно с американскими коллегами выяснили, что биологический возраст человека можно определить в том числе по активности генов сперматозоидов. Кроме того, их можно "омолодить" перед зачатием.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также