Новости

Российские ученые: вода может вызвать преждевременное старение
Фото: Pexels

Российские ученые: вода может вызвать преждевременное старение

Ученые Балтийского федерального университета им. И. Канта и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова установили, что соединения кремния в воде запускают иммунный ответ организма в виде системного воспаления.

О результатах фундаментального исследования, продлившегося 20 лет, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

Кремний - второй после кислорода химический элемент по распространенности в земной коре. Он присутствует во всех тканях живых организмов и растений и во многих минералах. 

На планете есть так называемые кремниевые провинции - места, где раньше располагались древние моря. На этих участках концентрация кремния в воде превышает 12 мг/л, что раньше соответствовало верхней границе нормы. В таком районе Чувашии были начаты наблюдения. За последние десятилетия стали популярны БАДы и способы искусственного обогащения силикатами питьевой воды.

Авторы изучали воздействие воды, обогащенной солями кремния, на организм животных в лаборатории. Оказалось, что кремний всасывается в кишечнике из водорастворимых силикатов и системно воздействует на организм. Аналогичные результаты были получены при экспериментах на животных разных видов. Это означает, что они могут применяться и для людей в области иммунной системы и микрофлоры кишечника.

Регулярное употребление кремния с питьевой водой в концентрации 10 мг/л через несколько месяцев приводит к иммунологическому воспалению и ускоряет процесс старения организма. В научной литературе используется термин inflammaging - старение, вызванное системным воспалением. Ученые во всем мире исследуют причины такого воспаления.

"И вот мы как раз и нашли одну из этих причин", - отметила доцент кафедры фундаментальной медицины Медицинского института БФУ им. И. Канта, кандидат медицинских наук Валентина Гордова.

Отмечается, что остановить это системное воспаление сегодня невозможно. Авторы работы надеются, что результаты помогут медикам с осторожностью назначать содержащие кремний препараты. И предостерегают от употребления добавок с кремнием, указывая на их опасность для здоровья. "А самое перспективное направление сейчас - разработка фильтров для воды, которые задерживали бы силикаты, но это небыстрый процесс", - пояснила Гордова.

Бессмертие медуз поможет победить старение человека. Исследователи раскрыли загадку ДНК медузы Turritopsis dohrnii, благодаря которой она способна жить вечно.

Употребление алкоголя способствует раннему биологическому старению. Ученые из Оксфордского и Йельского университета нашли взаимосвязь между употреблением алкоголя и укорачиванием теломер хромосом, отвечающих за способность работы ДНК человека.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях