Новости

В Госдепе пророчат экономике РФ «стабильные и мрачные» перспективы
Фото из открытых источников

В Госдепе пророчат экономике РФ «стабильные и мрачные» перспективы

По словам главного экономиста Госдепартамента США Бланшард, экономику России к началу третьего десятилетия ждет 20% падение относительно того положения, в котором она могла бы оказаться, не начиная СВО на Украине.

Экономику Российской Федерации до 2030-х ждет спад как минимум на 20%, сообщила Эмили Бланшард на брифинге, пишет РБК со ссылкой на трансляцию YouTube-канала Госдепа.

«Долгосрочные прогнозы по российской экономике и тому, что произойдет в будущем, остаются невероятно устойчивыми, стабильными и мрачными», - спрогнозировала она.

По оценкам специалиста, российская экономика могла бы не оказаться в такой ситуации, если бы не началась инициированная Москвой спецоперация на территории Украины. Она отметила, что это «оптимистичный прогноз».

Также Бланшард уточнила, что экономическое положение России зависит в том числе от колебаний глобального спроса на энергоресурсы страны и от проводимой Москвой фискальной и монетарной политики, направленной на сокращение негативных экономических последствий.

Ранее она анонсировала возможные корректировки Евросоюзом потолка цен на российскую нефть. Это станет целесообразным, если цели его принятия не будут достигнуты, пояснила главный экономист Госдепартамента США Эмили Бланшард.

Аналитики АКРА зафиксировали три из четырех предвестников глобальной рецессии в конце года. Эксперты пояснили, что произойдет спад реального годового ВВП на душу населения с сокращением промышленного производства, занятости, потребления энергии и иных экономических показателей.

По мнению специалистов Bloomberg, рецессия в РФ продлится до III квартала 2023 года. Аналитики считают, что предел спада будет достигнут в 2022 году, а после темпы падения замедлятся. Минэкономразвития тоже прогнозирует меньшее сокращение экономики в следующем году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также