Новости

Евросоюз сможет корректировать потолок цен на российскую нефть
Фото из открытых источников

Евросоюз сможет корректировать потолок цен на российскую нефть

Это станет целесообразным, если цели его принятия не будут достигнуты, пояснила главный экономист Госдепартамента США Эмили Бланшард.

По ее словам, ключевая цель введенных ограничений стоимости российской нефти - снизить доходы РФ, которые направляются на финансирование военных действий на Украине, пишет РБК.

Однако, у потолка цен на нефть из России «двойная цель», подчеркнула Бланшард.

Вторая задача принятой меры  - «избежать мирового энергетического шока», подчеркивает американский экономист.

По ее оценкам, предел в $60 - это оптимальный вариант для достижения обеих целей в ближайшем будущем.

«Нужно отметить, что механизм ограничения цены на нефть намеренно создавался гибким и если цели не будут достигнуты, то уровень предельной цены может быть скорректирован с течением времени, чтобы убедиться, что мы их достигли», - сказала Эмили Бланшард.

Евросоюз подтвердил принятие решения о введении потолка цен на российскую нефть. Предлагалось установить его на уровне 60 долларов за баррель. Польша, которая изначально выступала за более жесткие ограничения, в итоге смягчила свою позицию.

Принятие предельных цен на нефть - попытка установить колониальные отношения с глобальным Югом. По мнению журналистов Junge Welt, такие устремления дорого обойдутся западным странам.

Российские власти однозначно высказались о предстоящем отказе поставлять нефть государствам, которые применят потолок цен. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также