Новости

Bloomberg: рецессия в РФ продлится до III квартала 2023 года
Фото: Pixabay

Bloomberg: рецессия в РФ продлится до III квартала 2023 года

Аналитики считают, что предел спада будет достигнут в 2022 году, а после темпы падения замедлятся. Минэкономразвития тоже прогнозирует меньшее сокращение экономики в следующем году.

Российская экономика начнет восстанавливаться после кризиса лишь в III квартале следующего года, пишет РБК со ссылкой на агентство Bloomberg.

Эксперты Bloomberg Economics оценивают падение ВВП страны по итогам текущего года на уровне 3,5%, в 2023-м - 2%. Относительно прогнозов на начало года фактический экономический спад нельзя назвать полным коллапсом, но рецессия все же может стать самой серьезной после 2008 года, уверены аналитики.

«Во-первых, энергетический сектор и производство продолжат сокращаться из-за санкций. Во-вторых, некоторые из ключевых инструментов, которые Россия использовала для стимулирования внутреннего спроса в течение этого года, такие как неразборчивые ипотечные субсидии, теперь исчерпаны», - отмечает экономист Александр Исаков.

Росстат 16 ноября предоставил оценку состояния экономики в III квартале 2022 года. Реальный ВВП страны сократился на 4% год к году. Во II квартале по сравнению с прошлогодним показателем ВВП упал на 4,1%. При этом еще в первом квартале зафиксирован рост на 3,5%.

Падение отмечается в отраслях оптовой и розничной торговли, грузоперевозок и обрабатывающего производства. Рост замечен в сферах строительства и сельского хозяйства. Главными факторами развития строительства Bloomberg считает ипотечные субсидии государства.

Согласно сентябрьскому прогнозу Минэкономразвития, по результатам 2022 года ВВП снизится на 2,9%, а в следующем - на 0,8%. В августе ожидания министерства были не столь позитивными. Тогда падение оценивалось на уровне 4,2%, а в 2023-м - 2,7%.

По оценкам Центробанка, экономика спокойно выйдет из военно-экономического кризиса. Установленный уровень ключевой ставки оптимален, а совокупность неопределенностей помогает в борьбе с инфляцией. Справиться с ней планируется в следующем году, если не наступит глобальный кризис, что маловероятно. Кроме того, уход из России западных конкурентов увеличил прибыль отечественного бизнеса и принес в бюджет больше налогов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также