Новости

В АКРА зафиксировали три из четырех признаков глобальной рецессии в конце года
Фото: Pexels

В АКРА зафиксировали три из четырех признаков глобальной рецессии в конце года

Эксперты пояснили, что произойдет спад реального годового ВВП на душу населения с сокращением промышленного производства, занятости, потребления энергии и иных экономических показателей.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на рейтинговое агентство АКРА.

Эксперты констатируют следующие предвестники наступления кризиса:

 - изменение прогнозов мирового роста ВВП в сторону ухудшения не менее, чем на 1 п. п. за год до рецессии. Так, в октябре МВФ снизил ожидания роста мировой экономики до 2,7% в 2023 году. В июле этого года в МВФ прогнозировали рост на 2,9% по результатам года, а в январе - на 3,8%;

- подорожание энергоносителей не менее чем на 60% за 2 года до кризиса. В конце февраля, после начала СВО, цена на нефтяные фьючерсы Brent на бирже ICE поднялась до $130,14 за барр. с декабрьских $72;

- инверсия кривой доходности долларовых процентных ставок. В октябре этот показатель между доходностями десятилетних и трехмесячных облигаций Казначейства США опустился в отрицательную зону впервые с весны 2020 года. 

Аналитики АКРА прогнозируют, что к концу 2022-го и в начале 2023 года рост глобальной экономики установится в 1,52 п. п. годовых ниже потенциала. Пятая часть стран мира находится под угрозой рецессии в течение следующих 3-х месяцев или уже столкнулась с ней, уверены специалисты. Отмечается, что самый значительный экономический спад произойдет в странах Центральной и Восточной Европы, а также Балтии. В странах Центральной Азии, Ближнего Востока, Кавказа и Америки обстановка будет немного лучше.

В Международном валютном фонде недавно предупреждали, что повышение ключевых ставок центробанками развитых стран и экономические последствия пандемии COVID-19 могут повлечь замедление роста мирового ВВП в 2023 году. 

Дерипаска предрек мировой экономике три "долгих зимы". Российский миллиардер выразил тревогу прогнозами ведущих мировых аналитиков, которые ожидают падения роста европейской экономики до 1%. Бизнесмену ситуация напомнила о судьбе динозавров.

По мнению руководителя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, риски для мировой экономики могут привести к жесткому развитию ситуации. Она отметила, что не исключает скорого мирового кризиса, но склоняется к базовому прогнозу ЦБ относительно состояния глобальной экономики.

Мировая финансовая система пребывает в растерянности из-за повышения ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС), и это лишь первое испытание из тех, что ей предстоит, отмечает The Economist.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях