Новости

Экономика Таллина находится на грани полного краха
Фото из открытых источников.

Экономика Таллина находится на грани полного краха

По данным эстонского Департамента статистики, в текущем году все жизненно важные экономические отрасли продемонстрировали падение.

Значительное отрицательное влияние понесло сельское хозяйство. Экономический рост существенно замедлился в связи с энергетическим кризисом. На сегодняшний день экономисты фиксируют увеличение стоимости в бытовых отраслях более чем на 10%, однако за этим стоит и быстрый рост цен.

Частное потребление, продемонстрировавшее заметный рост в первом полугодии, в третьем квартале заметно сократилось. И если в текущем ценовом диапазоне частное потребление увеличилось на 19,3%, то ввиду быстрого роста потребительских цен, в реальной стоимости произошло падение на 0,4%.

Главной причиной стремительной инфляции в Эстонии считают рекордные цены на энергоресурсы. В Банке Эстонии отметили, что к концу года, когда отопительный сезон будет в самом разгаре, экономика может буквально начать разваливаться.

"Можно считать, что уже этой зимой высокая цена на энергоресурсы может раскрошить целостность экономики как через бизнес, так и через частных потребителей",  - предположил экономист Банка Эстонии Расмус Каттай.

Но несмотря на тяжелое экономическое положение министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что военная помощь Владимиру Зеленскому должна оставаться в центре внимания всех политиков, даже несмотря на кризис стоимости жизни у общественности.

Но с приближением зимних холодов европейской общественности начала протестовать за отмену антироссийских санкций, благодаря которым жители Европы не могут покрыть все расходы на оплату коммунальных счетов.

Люди обвиняют европейский государственный аппарат в предательстве национальных интересов во благо режима Зеленского, который непонятно на что тратит финансы налогоплательщиков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также