Новости

На Мосбирже почти перестали торговать долларами и евро
Фото из открытых источников

На Мосбирже почти перестали торговать долларами и евро

С начала СВО на рынке Мосбиржи в 20 раз упал объем операций с долларами и евро. При этом юаней стало больше, и их доля продолжает расти, отмечают эксперты.

О ситуации рассказал РБК директор департамента денежного рынка площадки Сергей Титов.

«Порядка 80% объемов торгов и открытой позиции составляли рублевые операции, на валютную составляющую приходилось около 20%. После 24 февраля доля валютных операций сразу начала снижаться, и к сегодняшнему дню доля доллара и евро в общем объеме операций денежного рынка составляет меньше 1%», - привел данные Титов.

Ушедшие с рынка доллары и евро заместили рубли (достигнув 94% от всего объема) и юани - 5%. Полного отказа от долларов и евро пока не произошло, однако процесс перехода идет активно, отметил Титов.

Также сократились и сами объемы торгов. Например, открытая позиция РЕПО с центральным контрагентом и клиринговыми сертификатами участия (КСУ) относительно января снизилась с 4,5 трлн до 3,7 трлн руб. По оценкам Титова, на рынке уменьшалась в основном валютная часть, которая теперь восстанавливается.

Изменения затронули и сроки сделок, которые также сократились. Привычные участникам недельные или месячные сделки заменили однодневные. По мнению эксперта, таким образом участники избегают рисков долгосрочного планирования.

«В связи с уходом в овернайт мы увидели резкий всплеск объемов торгов, сделки стали чаще совершаться, поэтому для оценки объемов мы смотрим именно на открытую позицию, она более показательна с точки зрения оценки рынка», - считает он. 

Структура участников денежного рынка трансформировалась незначительно, потеряв 8-10% иностранцев. Их постепенно заменяют российские участники. «Корпорации, которые уже работали на рынке, стали размещать чуть больше, также стали приходить новые, интересоваться, как они могут снизить риски за счет таких сделок», - пояснил Титов. 

Специалист не исключает возвращения зарубежных инвесторов на рынок в будущем. Основную их часть составят представители дружественных стран, полагает Титов. В феврале доступ на биржу иностранным участникам был закрыт. «Сейчас ситуация начинает понемногу «оттаивать», и из стран ЕАЭС мы готовы начать принимать банки, брокеров, корпорации на рынок депозитов с центральным контрагентом. Регулятор поддерживает возвращение таких нерезидентов», - подчеркнул Титов.

Во второй половине октября индекс Мосбиржи падал на 3,02%. Показатель демонстрирует падение после двух дней роста. Это вызвано снижением спроса на рисковые активы из-за геополитической напряженности.

А сразу после объявления мобилизации, российские индексы рухнули до максимума с февраля. Рынок акций США вчера тоже показал снижение - индекс S&P 500 упал на 1,1%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также