Новости

Фото из открытых источников

"Чёрный вторник" на бирже: российские индексы рухнули до максимума с февраля

Рынок акций США вчера тоже показал снижение - индекс S&P 500 упал на 1,1%.

Накануне российский рынок пережил мощнейшее падение с начала спецоперации России на территории Украины. В начале торгов индекс Мосбиржи упал более чем на 2%, опустившись ниже уровня 2400 пп, пишет Коммерсантъ. 24 февраля индекс РТС опустился почти на 35%, это стало крупнейшим падением в истории.

По результатам основной торговой сессии индекс достиг отметки в 2215,67 пункта, лишившись за день 8,84%. При этом наблюдался рост объема торгов, который составил 129 млрд руб. - максимальный показатель с момента возобновления торгов в марте.

Падение рынка коснулось не только нефтегазовых компаний, сильнее всего отразившись на акциях Polymetal, TCS, Yandex, VK, HeadHunter и Ozon. Нефтегазовый сектор в целом потерял 10-12%, активно снизившись из-за сообщений о росте налоговой нагрузки. После на цены повлияли новости о предстоящих референдумах в некоторых областях Украины. В лидерах снижения - "Газпром" - 11%, "Сургутнефтегаз" и "Лукойл" потеряли 10,7 и 10,5% соответственно. 

На рынке акций Соединенных Штатов вчера также отмечено снижение. Индекс S&P 500 снизился на 1,1%, достигнув отметки в 3890-3930 пп. Дальнейшая динамика будет зависеть от сегодняшнего заседания Федеральной Резервной системы (ФРС), считает эксперт БКС Экспресс Карпунин Василий. "В борьбе с инфляцией американскому центробанку приходится жертвовать экономическим ростом, а значит, и корпоративными прибылями компаний. Подъем ставок обеспечивает рост стоимости обслуживания долга, увеличивает требуемую норму доходности для новых инвестпроектов компаний. Прибыли при этом снижаются, следовательно, падают дивиденды и расходы эмитентов на байбэки, которые выступают одним из основных факторов поддержки акций", - отметил он.

Курс российской валюты снизился до 62,61 за доллар и 61,95 за евро на торгах Московской биржи на фоне подписания Владимиром Путиным указа о частичной мобилизации в России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также