Новости

Эволюция помогла паукам вести социальный образ жизни
Фото: Pixabay

Эволюция помогла паукам вести социальный образ жизни

Биологи выяснили, что некоторые представители паукообразных предпочитают обедать в кругу семьи.

О результатах нового исследования пишет Газета.ру со ссылкой на пресс-службу Австралийского национального университета.

«Представляя типичного паука, нам кажется, что они все время сидят в углу в паутине и ждут жертву. Но некоторые виды независимо друг от друга эволюционировали и приобрели социальные черты», - объясняет соавтор Александр Михеев.

В основном, социальные навыки пауков выражаются в совместной трапезе. Например, так ведут себя австралийские Sparassidae - «пауки-охотники». Эти членистоногие не плетут сети для поимки добычи, а охотятся за ней, убивая жертву благодаря высокой скорости и яду. А пищу они принимают в компании сородичей.

Биолог объяснил, что социальное поведение свойственно только обладателям увеличенного мозга, как и паукам-охотникам. Исследователь рассказал также, что генетические изменения, из-за которых выросло количество нейронов у двух видов пауков, связаны с генами, отвечающими за поведение и метаболизм.

Некроботика помогла ученым из мертвых пауков сделать механизированные захваты. Пауки потрясающие. Они полезны даже после смерти. Механики Университета Райса рассказали, как перепрофилировать умерших пауков в роботизированные захваты, которые могут вписаться в естественную среду. Они способны поднимать объекты, превышающие их собственный вес.

Ученые из Колорадского университета создали 3Д-модели роя медоносных пчел посредством компьютерной томографии. Это поможет людям построить более устойчивые здания.

Оказалось, что муравьи - самые распространенные существа на Земле. Всего на планете обитает 20 квадриллионов муравьев. Чтобы их подсчитать, группе австралийских ученых пришлось провести метаанализ 489 исследований из разных стран о муравьях.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также