Новости

Сенат США: пандемия COVID-19 могла стать следствием инцидента с исследованием
Фото из открытых источников

Сенат США: пандемия COVID-19 могла стать следствием инцидента с исследованием

Такая вероятность указана в промежуточном отчете комитета Сената США по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям.

"На основе анализа общедоступной информации представляется разумным сделать вывод, что пандемия COVID-19, скорее всего, стала результатом инцидента, связанного с исследованиями", - приводит выдержку из документа РИА Новости.

При этом в отчете сказано, что новая информация, которая может появиться и будет затем проверена, "может изменить эту оценку".

Также отмечается, что предположение о естественном природно-очаговом происхождении коронавируса больше не считается приоритетным и точным.

Специалисты представили список вопросов, ответы на которые должны более определенно уточнить происхождение коронавируса. Например, все еще неизвестно, какой вид животных стал промежуточным хозяином для SARS-CoV-2. Нет точных данных о времени первого заражения человека, местонахождении вирусного резервуара. И все еще не понятно, как коронавирус приобрел свои уникальные генетические характеристики.

В США много раз заявляли, что COVID-19 появился в лаборатории в китайском Ухане, но власти Китая отвергали эти утверждения.

Начальник войск радиационной химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов уточнял, что Минобороны РФ допускает причастность Агентства США по международному развитию (USAID) к созданию нового коронавируса.

Ранее вице-спикер ГД Ирина Яровая призывала ВОЗ инициировать расследование деятельности американских военных биолабораторий, утверждая, что США "в течение длительного времени намеренно вели скрытые разработки опасных патогенов".

В конце октября немецкие ученые доказали лабораторное происхождение COVID-19. В сентябре 2022 года к тому же выводу склонялись члены комиссии Lancet.

Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский рассказал РИА Новости, что процесс распространения коронавируса, отсутствие препаратов с высокой эффективностью и его относительно невысокая летальность не подтверждают теорию об искусственном происхождении SARS-CoV-2, а течение пандемии укладывается в естественную эволюцию вируса.

Врачи перечислили главные опасности нового штамма коронавируса. "Цербер" более заразный, чем предшествующие варианты. Но он такой не единственный, в будущем он будет продолжать мутировать.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также