Новости

Немецкие ученые доказали лабораторное происхождение COVID-19
Фото: Pixabay

Немецкие ученые доказали лабораторное происхождение COVID-19

В сентябре 2022 года к тому же выводу склонялись члены комиссии Lancet.

Команда из трех исследователей обнаружила доказательства лабораторного происхождения коронавируса, пишет Лента.ру со ссылкой на портал немецкого телеканала n-tv.

«Наши результаты показывают, что этот вирус на 99,9% является искусственной, вероятно, манипулированной копией естественного вируса», - рассказал телеканалу соавтор Валентин Бруттель.

Ученые опубликовали препринт исследования, пока не прошедшего научное рецензирование. В статье отмечается, что Sars-CoV-2 - намеренно генетически модифицирован.

Авторы заметили, что методы, похожие на применявшиеся при создании Sars-CoV-2, часто используются некоторыми вирусологическими лабораториями для разработки синтетических вирусов.

Специалисты выявили регулярно повторяющийся паттерн в геноме вируса. Авторы сравнили геномы известных искусственных и натуральных вирусов. Оказалось, что в природных условиях ключевые места распознавания распределены случайным образом, а в лабораторных - всегда появлялись в определенном порядке.

В сентябре 2022 года члены комиссии Lancet предложили несколько версий возникновения COVID-19. Согласно одной из гипотез, вирус мог появиться во время сбора биологических материалов или в результате утечки из лаборатории, где содержались патогены натурального происхождения. На сегодняшний день доказать ни одну из них полноценно не удалось, поэтому необходимы дальнейшие научные изыскания.

Врачи перечислили главные опасности нового штамма коронавируса. "Цербер" более заразный, чем предшествующие варианты. Но он такой не единственный, в будущем он будет продолжать мутировать.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях