Новости

Врачи назвали главные опасности нового штамма коронавируса
Фото из открытых источников.

Врачи назвали главные опасности нового штамма коронавируса "Цербер"

"Цербер" более заразный, чем предшествующие варианты. Но он такой не единственный, в будущем он будет продолжать мутировать.

Он является из штаммов трех подлиний "Омикрона", который может претендовать на приоритет в "заразности. По имеющимся данным, существует еще несколько новых вариантов, которые соревнуются по поводу быстроты заражаемости.

Как отмечают врачи, рост заболеваний Цербером может стать главной причиной третьей волны заражаемости видами Омикрона в Европе. Но исследователи отмечают, что инфекция протекает легко, поэтому таких угрожающих последствий, какие были при Дельта штамме и других ранних вариантах, опасаться не стоит.

"Цербер" является продолжением варианта коронавируса "омикрон" BA.5. Он содержит новые мутации R346T, K444T и N460K в шиповидном белке. Почти в 30 странах мира удалось идентифицировать несколько сотен геномов штамма.

Ранее Роспотребнадзор РФ сообщил, что на территории России случаи заражения "Цербером" не были зафиксированы.

По словам вице-губернатора Севастополя Александр Кулагина, вскоре ожидается всплеск заражений COVID-19.

В Белгородской, Архангельской, Смоленской, Нижегородской, Ульяновской областях, Республиках Алтай, Тува, Бурятия, Забайкальском и Хабаровском крае, Сахалине уже ввели обязательный масочный режим.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также