Новости

Пентагон пытается «вылечить» эсминцы Zumwalt гиперзвуковыми ракетами
Фото: Zuma\TASS

Пентагон пытается «вылечить» эсминцы Zumwalt гиперзвуковыми ракетами

Эпопея с выбором вооружения для стелс-эсминцев продолжается уже более десяти лет. Изначально конструкторы делали ставку на артиллерию. Предполагалось установить на каждый корабль по два электромагнитных рельсотрона. Однако проект был обречен на провал, так как на это оружие ушла бы вся мощность бортовых генераторов. Теперь их хотят вооружить гиперзвуковыми ракетами. Которые еще даже не созданы.

Об этом сообщает издание The National Interest.

Вице-адмирал Джонни Вулф, глава программ стратегических систем ВМФ США, заявил, что в корпусах Zumwalt достаточно места для размещения нескольких установок пусковых ракет. В будущем в них можно будет разместить гиперзвуковое оружие.

К 2025 году Пентагон планирует вооружить эти корабли ракетным вооружением, для чего придется снять с них артиллерию и провести масштабную модернизацию самого корабля и систем управления огнем.

Первоначально США планировали использовать малозаметные корабли класса Zumwalt для поддержки войск на берегу с помощью пары морских орудий по сути, усовершенствованных 155-мм артиллерийских орудий большой дальности.

Однако этот план так и не был реализован, так как боеприпасы для них были непомерно дорогими.

Разрабатываемая для Zumwalt гиперзвуковая ракета будет представлена в двух вариантах: один для ВМФ и один для армии. Такая стратегия разработки и приобретения позволит снизить стоимость её разработки.

Это позволит найти применение для этих дорогих кораблей, которые сейчас фактически не боеспособны. При больших размерах они несут легкое вооружение, а стелс-покрытие разрушается во время нахождения в океане.

С гиперзвуковым вооружением Zumwalt может занять нишу стратегических ударных кораблей, которые могут быть использованы для особо важных операций.

Флот США имеет в своем составе 13 прибрежных боевых кораблях (LCS) класса «Индепенденс» (Independence). Это одни из самых современных кораблей Пентагона, выполненные по схеме тримаран и сконструированные с применением стелс-технологий. Но из-за быстрого износа они могут быть списаны на несколько десятилетий раньше срока.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также