Новости

Американские стелс-эсминцы «Zumwalt» оказались непригодными для службы в океане
Фото: warshipcam/twitter

Американские стелс-эсминцы «Zumwalt» оказались непригодными для службы в океане

9 декабря в гавань Сан-Диего вошел передовой американский эсминец USS Zumwalt (DDG-1000). Внешний вид корабля, вернувшегося из похода в Тихий океан, удивил очевидцев. Потеки ржавчины являются нормальным явлением для дальних морских походов, но повреждения радиопоглощающего покрытия надстроек заставляют сомневаться в одной из главных «фишек» корабля.

Фотографии корабля опубликовал пользователь Twitter под ником WarshipCam. На них видно, что надстройки корабля получили повреждения в ходе похода.

Эскадренные миноносцы типа «Zumwalt» вошли в состав американского флота в 2018 году и обошлись бюджету США в четыре миллиарда долларов за штуку.

Корабли построены с применением технологий «стелс». Форма корабля и покрытие специальными радиопоглощающими панелями позволяет рассеивать радиоволны и на радах противника этот корабль выгляди как маленькая парусная лодка.

Но для достижения этих целей кораблестроителя пришлось пойти на различные ухищрения. Часть надстроек корабля выполнена из древесины, а под внешней облицовкой находятся щиты из пробкового дерева, которые служат для теплоизоляции конструкции.

На фотографиях корабля видно, что большая часть панелей радиопоглощающего покрытия отвалилась и обнажила деревянную подложку. Видимо это произошло из-за воздействия шторма.


Данные повреждения заметно снижают эффективность маскировки корабля, превращая его в обычный эсминец. А пробковое дерево, не закрытое обшивкой, будет подвергаться воздействую воды. Из-за своих свойств одно легки впитывает воду, что приведет к дальнейшей деформации деревянной подложки и отслоению новых панелей.

Новые корабли также имеют серьезные проблемы с вооружением. Эпопея с выбором вооружения для «Замволтов» продолжается уже более десяти лет. Изначально конструкторы делали ставку на артиллерию. Предполагалось установить на каждый корабль по два электромагнитных рельсотрона. Однако проект был обречен на провал, так как на это оружие ушла бы вся мощность бортовых генераторов.

Теперь Пентагон решил вооружить эсминцы типа «Zumwalt»гиперзвуковыми ракетами. На разработку этих боеприпасов уйдет не менее 4 лет.

В США стыдятся своих ржавых кораблей. Потрепанный внешний вид кораблей ВМФ США выставляет их в невыгодном свете во время визитов в иностранные порты. На их фоне «вылизанные» корабли КНР производят куда более приятное впечатление. Это может сказаться даже на дипломатических успехах, так как неухоженные корабли не воспринимаются как серьезная сила.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также