Новости

В США стыдятся своих ржавых кораблей
Фото: nationalinterest

В США стыдятся своих ржавых кораблей

Потрепанный внешний вид кораблей ВМФ США выставляет их в невыгодном свете во время визитов в иностранные порты. На их фоне «вылизанные» корабли КНР производят куда более приятное впечатление. Это может сказаться даже на дипломатических успехах, так как неухоженные корабли не воспринимаются как серьезная сила.

Недавно десантные корабли USS Boxer и Fort McHenry зашли в морской порт Киля, Германия, в плачевном состоянии. Их борта были покрыты ржавчиной . Эсминец USS Gravely , один из американских боевых кораблей класса Aegis, во время учений НАТО действовал бок о бок с кораблями союзников в аналогичном плачевном состоянии, отмечает издание The National Interest.

«Такой внешний вид кораблей ВМФ США дает простой посыл остальным государствам - флот США - не друг, с которым стоит сотрудничать, и не враг, с которым стоит считаться», - пишут авторы.

Военно-морские силы, которые экономят средства на ремонт кораблей в мирное время, редко побеждают в военное время.

Как отмечает издание, моряки и командиры флота не очень заботятся о внешнем виде кораблей, считая работу по поддержанию их опрятного состояния пустой тратой времени. Они отшучиваются и ссылаются на фразы о «Законе Мерфи», согласному которому ни одно боеспособное подразделение никогда не проходило инспекцию в мирное время.

С другой стороны, морская среда очень агрессивна к материалам, из которых изготовлен корабль. Учитывая высокую активность флота США, у моряков просто может не быть времени для перекраски корабля. Ведь свежеокрашенный эсминец может превратиться в грязную развалину после одного трансатлантического или тихоокеанского перехода.

Тем не менее авторы выражают надежду, что флот будет обращать больше внимания на обслуживание кораблей и поддержание их внешнего вида. Ведь во время захода в иностранные порты и совместных учений боевые корабли ВМФ США должны демонстрировать мощь и силу Америки, а не позорить её.

ВМФ России отметит День Победы закладкой шести кораблей и подводных лодок. В России заложат шесть кораблей и подводных лодок по случаю Дня Победы. На верфях в Северодвинске начнут строить атомные подводные крейсеры «Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин».

Авианосное соединение британского военно-морского флота отправляется в дальний поход, который продлится более 6 месяцев. На своем маршруте соединение посетит 40 стран мира и проведет масштабные учения с Индийскими, Японскими, Сингапурскими и Южнокорейскими ВМС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях