Новости

ВМФ России отметит День Победы закладкой шести кораблей и подводных лодок
Фото: Егор Алеев/ТАСС

ВМФ России отметит День Победы закладкой шести кораблей и подводных лодок

В России заложат шесть кораблей и подводных лодок по случаю Дня Победы. На верфях в Северодвинске начнут строить атомные подводные крейсеры «Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин».

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.

«В начале мая будут заложены два атомных подводных ракетных крейсера стратегического назначения проекта 955А «Борей-А», два корвета проекта 20380, две подводные лодки проекта 636.3», - отмечает источник.

По словам собеседника агентства, два подводных крейсера стратегического назначения «Борей-А», будут заложены на Северном машиностроительном предприятии, два корвета - на Амурском судостроительном заводе, две подлодки проекта «Варшавянка» - на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге.  

Точные даты закладки пока не известны.

На «Севмаше» будут заложены подводные крейсеры «Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин», которые планируется передать Северному флоту до 2027 года.

 «Адмиралтейские верфи» займутся постройкой субмарин «Можайск» и «Якутск» (5-я и 6-я лодки в серии из шести лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота).

Названия для предполагаемых к закладке корветов проекта 20380 пока не определены.

В пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации еще на дали комментариев по этому поводу.  

Американский журнал Military Watch опубликовал статью «Пять самых мощных ВМС мира: какая держава будет править морями в 2020-х годах?». В этом рейтинге ВМФ России оказался на третьем месте.

Ранее в состав Черноморского флота был принят малый ракетный корабль «Грайворон».   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также