Новости

Стелс-корабли ВМС США могут отправиться на слом
Фото: US Navy

Стелс-корабли ВМС США могут отправиться на слом

Флот США имеет в своем составе 13 прибрежных боевых кораблях (LCS) класса «Индепенденс» (Independence). Это одни из самых современных кораблей Пентагона, выполненные по схеме тримаран и сконструированные с применением стелс-технологий. Но из-за быстрого износа они могут быть списаны на несколько десятилетий раньше срока.

Об этом сообщает издание Military Watch Magazine, перевод статьи которого приводит ИноСМИ.

У шести кораблей этого типа выявлены структурные повреждения - трещины в корпусах. Они появились в результате конструктивных недостатков и вскоре могут возникнуть и на других кораблях проекта.

Устранение этих дефектов потребует долгосрочного ремонта и модернизации кораблей, что потребует крупных финансовых затрат. Вместе с большими расходами на содержание кораблей класса «Индепенденс» и их сомнительной боевой эффективности это может привести к тому, что часть из них будут списаны раньше срока.

Головной корабль проекта «Индепенденс» уже выведен из состава флота. Он прослужил всего 11 лет, с 2010 по 2021 год. Та же участь может постигнуть и остальные корабли того же класса.

Эксперты отмечают, что данные корабли могут нести оборудование лишь для одного круга задач, а для противолодочной обороны не годятся вовсе.

Проблемы, вставшие перед программой LCS, во многом перекликаются с трудностями более тяжелого эсминца класса "Замволт" (Zumwalt).

Перерасход бюджетных средств по программе прибрежных боевых кораблях привел к значительному сокращению флота США.

При этом преемник этих боевых кораблей так и не разработан. Пентагон хочет получить новые суда с совершенной разведывательной аппаратурой и противоракетными комплексами. Также важным аспектом является боевая живучесть корабля.

Но требования военных упираются в развитие технологий, которые не позволяют создать неуязвимый корабль. Развитие ракетного вооружения снижает боевых возможности флота, поскольку даже крупные авианосцы крайне уязвимы для гиперзвуковых ракет.

Вице-премьер Борисов предрек закат эры авианосцев. Развитие высокоточного оружия обесценивает боевые возможности авианесущих кораблей. В условиях оборонительной стратегии Россия скептически относится к строительству новых кораблей этого класса.

Американские стелс-эсминцы «Zumwalt» оказались непригодными для службы в океане. 9 декабря 2021 года в гавань Сан-Диего вошел передовой американский эсминец USS Zumwalt (DDG-1000). Внешний вид корабля, вернувшегося из похода в Тихий океан, удивил очевидцев. Потеки ржавчины являются нормальным явлением для дальних морских походов, но повреждения радиопоглощающего покрытия надстроек заставляют сомневаться в одной из главных «фишек» корабля.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях