Новости

Путин заявил, что Польша не отказалась от идеи поглощения Украины
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Путин заявил, что Польша не отказалась от идеи поглощения Украины

Об этом президент заявил в ходе встречи с историками и представителями традиционных религий России по случаю десятилетия воссоздания Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.

"Мы знаем об идеях создания в некоторой части политического бомонда Польши великого государства «от моря до моря», перед Второй мировой войной об этом немало говорили, это была идея фикс, от Балтийского моря до Черного. Сейчас мы видим объятия руководителей Польши и Украины. А идейка-то, она жива, идея поглощения Украины никуда не делась", - сказал Путин, приводит его слова ТАСС.

Глава государства добавил, что польские власти уже не скрывают намерений вернуть территории, которые были отторгнуты от Польши.

"Ну это точно совершенно нужно отсекать", - добавил президент, призвав рассказывать действительные факты и обсуждать то, что происходило в недавней истории.

Владимир Путин отметил, что наша страна всегда относилась и относится к Польше с уважением, несмотря на проблемы в отношениях между двумя государствами.

Ранее в Белом доме сообщали, что дополнительные силы США, развернутые Польше в связи с конфликтом России и Украины, останутся на восточном фланге НАТО, в частности в Польше, в обозримом будущем.

Власти Польши решили удвоить военные расходы. В следующем году расходы Польши на армию могут вырасти до 98 млрд злотых. В этом году соответствующие расходы составляют 58 млрд злотых. Кроме того, правительство Польши планирует потратить до 40 миллиардов злотых на закупку оружия за рубежом.

Польская армия получила беспилотники Bayraktar. Блащак добавил, что их заказали еще до начала российско-украинского конфликта. Успешное использование Украиной этих беспилотников показывает их эффективность и потребность иметь БПЛА в своей армии.

Армия Польши начала прием добровольцев. Польское правительство хочет, чтобы как можно больше людей прошли военное обучение, умели пользоваться оружием и были хорошо организованы.

Замминистра обороны Польши Марцин Оцепа заявил, что власти страны высоко оценивают риск войны с Россией в ближайшие 3-10 лет. В этой связи страна должна существенно увеличить финансирование армии, объяснил он. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также