Новости

Белый дом: дополнительные военные силы США останутся в Польше
Фото из открытых источников

Белый дом: дополнительные военные силы США останутся в Польше

Дополнительные силы США, развернутые Польше в связи с конфликтом России и Украины, останутся на восточном фланге НАТО, в частности в Польше, в обозримом будущем.

"Именно поэтому президент Байден отправил дополнительные 20 тысяч американских военных в Европу, и теперь мы ввели процедуру, по которой они могут оставаться там на ротационной основе по крайней мере в обозримом будущем", - сказал координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон  Кирби, добавив, что это было ответом на изменения ландшафта безопасности в Европе, пишет Reuters.

Кирби отметил приверженность США общей обороне в рамках НАТО.

"Независимо от того, идет ли речь о гиперзвуковых ракетах или другом оружии, мы очень серьезно относимся к обязательствам по статье 5", - сказал он.

Джон Кирби отвечая на вопрос о размещении Россией гиперзвуковых ракет в РБ, заявил, что Белоруссия поддерживала, поставляла и принимала российские войска еще до СВО на Украине.

"Однако мы не видим никаких признаков того, что сами белорусы заинтересованы во втягивании в конфликт на Украине", - сказал он.

На вооружение польской армии поступили боевые беспилотники Bayraktar из Турции. Об этом сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также