Новости

Армия Польши начала прием добровольцев
Фото из открытых источников

Армия Польши начала прием добровольцев

Польское правительство хочет, чтобы как можно больше людей прошли военное обучение, умели пользоваться оружием и были хорошо организованы.

В ближайшие недели ожидается повышение количества добровольцев на вступление в польскую армию, рассказал вице-премьер-министр и глава министерства обороны Польши Мариуш Блащак. По его словам, в настоящее время на добровольную военную службу записалось более 13 тысяч человек, пишет Gazeta.

"Надеемся, в сентябре, октябре и ноябре заявок будет больше. В этом году мы подготовили 15 тысяч мест. Если нужно, найдем еще",- добавил министр.

В Польше закон "Об обороне Отечества" ввел новый вид военной службы, добровольческую основную военную службу. Стать добровольцем может каждый, кто раньше не был в армии. Желающие пройдут необходимое военное обучение и в будущем увеличат резерв или смогут вступить в профессиональную армию.

Добровольцы начинают службу с 28-дневного базового курса подготовки. После этого они знакомятся с военным уставом и обучаются основам владения оружием. Этот период завершается принятием присяги и выдачей военной книжки.

Военнослужащих, которые решат не продолжать обучение, зачисляются в запас. Остальные же добровольцы получат до 11 месяцев профессиональной подготовки, которая будет совмещаться с исполнением обязанностей по специальности.

После этого военный сможет подать заявление о прохождении службы в профессиональном, территориальном или действительном резерве. Добровольцы получают зарплату, равную самому низкому должностному окладу профессионального военнослужащего 4560 злотых.

В Польше призывают создать коалицию для продвижения запрета шенгена россиянам. Таким образом планируется совместное лоббирование этих ограничений, сообщил пресс-секретарь правящей партии республики "Право и справедливость" (PiS) Радослав Фогель.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях