Новости

.

В Севастополе пишут большой этнографический диктант

В каком языке возникла поговорка «Где Рим, а где Крым»? Какой кисломолочный напиток сравнивают с шампанским? Как называли колядки на Украине? В Севастополе проходит большой этнографический диктант.

Одними из первых его написали студенты и школьники из Мелитополя. Они приехали на несколько дней и уже начали знакомиться с многовековой историей города-героя.

«Половину вопросов, конечно, большую часть мы не поняли. Потому что не учили просто. Развиваться всегда нужно, изучать историю своей Родины, страны. Это нужно, это обязательно. Конечно, мы будем изучать историю, мы будем узнавать что-то новое», - заявил Роман Конюшин, житель Мелитополя.

«Вопросы были интересные. Довольно сложные, потому что до этого мы такое не изучали, это было что-то новое для меня. Поскольку мы только присоединились, мы не совсем знаем историю России. И нам, наверное, нужно больше узнать о Российской Федерации», - считает житель Мелитополя Даниил Куц.

За 45 минут участникам акции нужно ответить на 30 вопросов. 20 из них - общих для всех, а 10 - уникальных для каждого субъекта России. Евгений Баккал - председатель ассоциации национальных культурных обществ Севастополя. Он наравне с ребятами из Мелитополя тоже решил попробовать свои силы в непростом тесте.

«Порядка, наверное, пяти вопросов из них для меня были сложными. Я на грани фола отвечал на них. Некоторые вопросы очень простые. Один вопрос касался и караимов в том числе. Конечно, это вопрос был отвечен правильно», - рассказал Евгений Баккал.

Для нашей страны проведение «Большого этнографического диктанта» уже стало традицией. Севастопольцы пишут его седьмой год подряд. В день старта акции проверили свои знания уже 200 жителей города.

«Сам смысл проведения этнографического диктанта состоит в том, чтобы людей, которые не найдут ответ на вопрос из этнографического диктанта, побудить к тому, чтобы после этого зайти в интернет, открыть какую-нибудь полезную книжку и поискать: а как же называлась немецкая или казанская национальная обувь XIX века? Как называлось село Орлиное до 1944 года?» - сообщил Владимир Колесников, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями.

Большой этнографический диктант - это вопросы о культуре, традициях и истории народов России. Поучаствовать в акции может любой желающий с 3 по 8 ноября в Севастопольском городском национально-культурном центра на Большой Морской, 38 с 10 утра до 18 часов вечера. Тест также можно пройти онлайн на сайте miretno.ru

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также