Новости

Путин поручил Шойгу связаться с другими странами по поводу «грязной бомбы»
Фото: Павел Быркин/TACC

Путин поручил Шойгу связаться с другими странами по поводу «грязной бомбы»

Как заявил на форуме «Валдай» президент России Владимир Путин, зарубежные страны хотят возложить ответственность за ядерный инцидент на Москву.

Владимир Путин сам дал указание главе Минобороны РФ Сергею Шойгу позвонить коллегам и предостеречь о возможной провокации с «грязной бомбой», передает Lenta.ru.

По словам Путина, правительство России не может «проходить мимо таких вещей»

«Это я дал указание Шойгу прозвонить всех его коллегам и проинформировать об этом», - подчеркнул глава государства.

Президент также отметил, что мир вступает в важное и опасное десятилетие со времен окончания Второй мировой. Запад не способен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается это делать. Несмотря на то, что половина планеты не хочет этого, отметил глава России на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Напомним, министр обороны Сергей Шойгу пообщался на эту тему с французским и турецким коллегами. Представитель России подчеркнул, что действия Киева приводят к дальнейшей эскалации ситуации на Украине. Несмотря на недоверие западных стран, угроза применения «грязной бомбы» сохраняется, отмечал Песков.

По информации из различных источников, киевский режим отдал приказ о создании «грязной бомбы» - самого примитивного варианта ядерного оружия. В Минобороны подтвердили, что Украина имеет необходимые мощности для производства боеприпаса. В дальнейшем планируется провокация с использованием бомбы - и обвинение России в использовании оружия массового поражения. По оценкам «Росэнергоатома», пострадавшие территории будут загрязнены на срок от 30 до 50 лет.

Представитель МИД Воронцов заявил, что выступление США подтвердило опасения России по «грязной бомбе». Расчет Украины и ее западных союзников заключается в том, что вслед за обвинением России в применении ядерного оружия, будет распространена кампания против Москвы для подрыва доверия к РФ и ее изоляции во всем мире.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также