Новости

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Путин: мир вступает в важное и опасное десятилетие со времен окончания Второй мировой

Распад Советского Союза разрушил мировое равновесие и стал причиной установления гегемония и роста силы Запада. Этот этап истории закончился и назрела смена вех. Этот процесс будет болезненным, но он неизбежен, отметил президент России Владимир Путин.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Запад не способен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается это делать. Несмотря на то, что половина планеты не хочет этого, отметил глава России на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

США и Европа претендуют на все ресурсы человечества для того, чтобы укрепить безоговорочное доминирование в мировой экономике и политике.

«Задача была понятная - укрепить безоговорочное доминирование Запада в мировой экономике и политике. Для этого поставить себе на службу природные и финансовые ресурсы, интеллектуальные, кадровые и экономические возможности всей планеты, сделать это под соусом так называемой новой глобальной взаимозависимости», - сказал Путин.

Эта ситуация не устраивает половину населения Земли и монополярный мир уходит в прошлое, несмотря на попытки Запада остановить этот процесс.

«Мы стоим на историческом рубеже, впереди наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны», - отметил российский лидер.

Россия не считала и не считает себя врагом Запада. Москва не бросает вызов западным элитам и не собирается становиться новым гегемоном, пояснил Путин.

Выступление Путина на Валдайском форуме предстоит «читать и перечитывать», отметили в Кремле. Таким образом Дмитрий Песков анонсировал объемное и важное по содержанию выступление Владимира Путина на Валдайском форуме.

Украина лишилась своего суверенитета и фактически управляется из США. Вашингтон использует её как "таран против России", заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями делегаций 51-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях