Новости

Фото: Александр Щербак/ТАСС

МО РФ представило детали возможного применения Киевом "грязной бомбы"

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге заявил, что Украина имеет научные и производственные возможности для создания "грязной бомбы" и ядерного заряда.

Отмечается, что Минобороны России владеет сведениями, что правительство Украины контактировало с британскими представителями относительно возможного получения технологии создания ядерного оружия.

Согласно информации, киевские власти планировали замаскировать применение грязной бомбы под нештатное срабатывание российского ядерного боевого припаса малой мощности. 

Для создания "грязной бомбы" и ядерного заряда на Украине "имеется соответствующая производственная база и научный потенциал", отметил Кириллов.

"Так, на Украине находятся предприятия атомной промышленности, обладающие запасами радиоактивных веществ, которые могут использоваться для создания "грязной бомбы" - это три действующие атомных электростанции: Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровенская с 9 бассейнами выдержки отработанного ядерного топлива, в которых содержатся до 1,5 тысячи тонн обогащенного до 1,5% оксида урана", - уточнил он.

На выведенной из эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции с хранилищами радиоактивных отходов находятся 22 тысячи содержащих уран-238 отработавших тепловыделяющих сборок, "а также продукты, связанные с эксплуатацией, это уран-235 и плутоний-239, являющиеся основным компонентом ядерного заряда".

По данным Кириллова, в организации по переработке радиоактивных отходов "Вектор", на Приднепровском химзаводе, в пунктах хранения радиоактивных отходов "Буряковка", "Подлесный", "Россоха" может находиться свыше 50 тысяч кубометров радиоактивных отходов, которые также могут применяться в качестве компонентов для создания подобной бомбы.

"Кроме того, Восточный горно-обогатительный комбинат осуществляет на двух шахтах из трех добычу урановой руды с мощностью до 1 тысячи тонн в год", - добавил он.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия намерена поднять в ООН вопрос о подготовке Украиной "грязной бомбы". По его словам существуют данные, которые были перепроверены. Удалось установить, что это не беспочвенные подозрения и есть основание предполагать, что такие провокации могут планироваться.

«Грязная бомба» - это самый простой вариант оружия с ядерными компонентами. Она состоит из контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества, при подрыве заряда взрывчатого вещества контейнер с изотопами разрушается и радиоактивное вещество распыляется ударной волной на большой площади. Поражающий эффект достигается за счет радиоактивного заражения местности.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил по телефону со своим французским коллегой Себастьеном Лекорню ситуацию на Украине. Аналогичный разговор прошел с министром обороны Турции Хулуси Акаром. Российский военный довел до своих иностранных коллег информацию о возможной провокации со стороны Украины с применением «грязной бомбы».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также