Новости

В
Фото: Борис Дворный/ТАСС

В "Росэнергоатоме" раскрыли ужасающие последствия применения "грязной бомбы"

Если Украина решится на такой шаг, затронут десятки тысяч людей, а попавшие в зону поражения территории будут загрязнены на срок от 30 до 50 лет.

Об этом рассказал советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

"Я думаю - это моя осторожная экспертная оценка, - что речь может пойти о минимум 30-50 годах. <...> Там много факторов, которые это предопределят, но заражение однозначно будет, заражение однозначно поразит десятки тысяч людей, это как минимум", - заявил он в эфире телеканала "Россия-24".

По его мнению, возможный подрыв "грязной" бомбы во много раз увеличит риск ядерной войны.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия намерена поднять в ООН вопрос о подготовке Украиной "грязной бомбы". По его словам существуют данные, которые были перепроверены. Удалось установить, что это не беспочвенные подозрения и есть основание предполагать, что такие провокации могут планироваться.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отметил, что угроза применения Украиной «грязной бомбы» реальна.

«Грязная бомба» - это самый простой вариант оружия с ядерными компонентами. Она состоит из контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества, при подрыве заряда взрывчатого вещества контейнер с изотопами разрушается и радиоактивное вещество распыляется ударной волной на большой площади. Поражающий эффект достигается за счет радиоактивного заражения местности.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил по телефону со своим французским коллегой Себастьеном Лекорню ситуацию на Украине. Аналогичный разговор прошел с министром обороны Турции Хулуси Акаром. Российский военный довел до своих иностранных коллег информацию о возможной провокации со стороны Украины с применением «грязной бомбы».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также