Новости

Фото из открытых источников.

Бывший вице-премьер Крыма осуждён на 8 лет за взятку

Экс-заместитель председателя Совета министров Крыма Виталий Нахлупин приговорён к 8 годам лишения свободы и штрафу в 16 миллионов рублей за получении взятки в особо крупном размере.

Виталия Нахлупина задержали в Москве 17 октября 2018 года по подозрению в совершении преступления по ст. 290 УК РФ (получение взятки). Через два дня его отправили в СИЗО. Его имущество стоимостью 14 млн рублей было арестовано.

"Нахлупин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере однократной суммы взятки, т.е. в размере 16,1 млн рублей", - сообщает пресс-служба райсуда.

Установлено, что в 2017-2018 годах Виталий Нахлупин организовал через Валентина Дукорского и экс-заместителя председателя комитета конкурентной политики Ярослава Сливку получение взятки.

Соучастник Нахлупина бывший замминистра транспорта Крыма Валентин Дукорский также получил 8 лет колонии строгого режима по данному делу и штраф. Из-за того, что с Ярославом Сливкой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, он приговорён к условному лишению свободы.

По данным следствия, за деньги осужденные обеспечивали победы некоторых организаций на аукционах по государственным закупкам в рамках федеральных и региональных программ.

По данным Генпрокуратуры, самым коррумпированным округом страны оказалось Приволжье. Большинство коррупционных преступлений за 7 месяцев 2022 года зафиксировано в Приволжском (24,2%) и Центральном (21,5%) федеральных округах России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также