Новости

Госдума рассмотрела законопроект об увеличении МРОТ на 6,3% с 2023 года
Фото из открытых источников.

Госдума рассмотрела законопроект об увеличении МРОТ на 6,3% с 2023 года

С 1 июня 2022 года МРОТ был установлен в размере 15 тысяч 279 рублей.

Депутаты Государственной думы 26 октября рассмотрели законопроект об увеличении с 1 января 2023 года минимального размера оплаты труда до 16 тысяч 242 рублей в месяц, сообщает Москва 24.

В пояснительной записке к документу отмечалось, размер МРОТ предлагается рассчитать исходя из установленной по России на 2023 год величины прожиточного минимума в размере 15 669 рублей, а также с учетом увеличения показателя на 3,3% по сравнению с параметром прошлого года.

В свою очередь, согласно данным министерства экономического развития, средняя месячная зарплата в России в течение года вырастет более чем на 11,5%.

В Министерстве труда подчеркнули, что увеличение прожиточного минимума предоставит возможность увеличить ежемесячные выплаты для 15 миллионов россиян.

Российским военным увеличили довольствие на 32%. Такой рост среднего дохода связан с выплатами участникам СВО, которые получают впятеро больше, чем военные в тылу.

Также правительство России увеличило максимальный размер выплат по социальному контракту. С 1 июля граждане смогут получать до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса и до 200 тысяч рублей на развитие подсобного хозяйства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также