Новости

.

В Севастополе не хватает учителей и воспитателей

В школах и детских садах Севастополя не хватает учителей и воспитателей. Некоторым приходятся брать на себя двойную нагрузку. Об этом сообщила исполняющая обязанности директора департамента образования города Лариса Сулима на пленарном заседании Законодательного собрания.

Вопрос о дефиците кадров в образовательных учреждениях поднял депутат Сергей Борисов.

«По моей информации, многие учителя вынуждены брать по 2-2,5 ставки. Может быть, достижение этих показателей заработной платы по региону идёт благодаря интенсивной нагрузке на преподавателей? Экономии фондов труда? У меня возникло такое сомнение. Хотелось бы прояснить эту ситуацию», - заявил он.

«Действительно, в образовательных учреждениях ощущается дефицит кадров - и в том числе в дошкольных образовательных организациях. Не хватает нам музыкальных работников, педагогов-логопедов, дефектологов, воспитателей. Но это не означает, что сегодня детские сады не обеспечены - то есть, какой-то воспитатель берёт двойную нагрузку», - сообщила Лариса Сулима.

Исполняющая обязанности директора департамента образования отметила, что в прошлом году в дошкольных учреждениях города не хватало более 170 специалистов. В этом году - около 90, благодаря хорошему выпуску в институте развития образования.

Сейчас по-прежнему катастрофически не хватает педагогов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В школах средняя нагрузка на учителя - полторы ставки. Почти каждый работает с такой нагрузкой, сообщила Лариса Сулима. По её словам, нужны учителя математики, физики, химии, биологии.

«В этом году особо остро у нас стоит задача подобрать учителей в семи школах, в которых есть вакансии. Во всех остальных школах сегодня нагрузка перераспределена среди действующих педагогов. Что касается заработной платы, она сохраняется по показателю не ниже уровня прошлого года. Мы по этому показателю первые в Южном федеральном округе», - подчеркнула руководитель департамента образования.

Лариса Сулима отметила, что проблема с дефицитом кадров ­ общероссийская и решается на федеральном и региональном уровнях за счёт открытия педагогических классов для привлечения детей в эту профессию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также