Новости

Washington Post: у Киева заканчиваются ракеты для систем ПВО
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Washington Post: у Киева заканчиваются ракеты для систем ПВО

Руководитель подготовки украинских войск ПВО Денис Смажный в интервью американскому изданию заявил, что старые советские зенитные комплексы украинской армии не могут отражать российские ракетные атаки. Поставленные западом системы ПВО уже израсходовали почти весь запас ракет.

Об этом сообщает газета The Washington Post.

«Нам необходимо заменить наши старые системы (ПВО), потому что в скором времени они просто не смогут справляться с угрозами. И у нас заканчиваются ракеты», - заявил украинский военный.

Сейчас ВСУ американские NASAMS или немецкие IRIS-T, «чтобы закрыть бреши в зоне покрытия», - отметил Смажный.

На начала спецоперации ПВО вооруженных сил Украины имели в своем составе 24-29 зенитных ракетных дивизионов ЗРС С-300П (11-13 С-300ПТ, 13-16 С-300ПС), один-два дивизиона С-300В, 10 дивизионов «Бук-М1».

В войсковой ПВО имелось свыше 110 ЗРК «Оса-АКМ», до 150 «Стрела-10», не менее 600 ПЗРК «Игла», до 90 ЗРПК «Тунгуска», до 30 ЗСУ-23-4 «Шилка». На хранении стояло не менее 400 зенитных орудий С-60 (57 мм) и до 300 ЗУ-23-2 (23 мм).

Запад в начале конфликта передал Киеву ручные зенитные комплексы FIM-92 Stinger и Starstreak HVM. Они представляют опасность для фронтовой авиации, но бесполезны для перехватов ракет.

К началу осени Германия поставила ВСУ 12 из 15 ранее обещанных зенитных самоходных установок (ЗСУ) Gepard, но данная пушечная система также может поражать цели на малой высоте и летящие с низкой скоростью.

После того, как Киев срочно запросил у НАТО помощи с отражением российских ракетных атак, ряд европейских стран пообещали передать ВСУ зенитные системы ближней и средней дальности.

Париж отправит на Украину ЗРК Crotale, а Испания - четыре пусковые установки систем противовоздушной обороны Hawk.

Берлин передал Киеву одну систему IRIS-T SLM, пообещав поставить еще три в 2023 году. Власти США рассчитывают "в самом ближайшем будущем" передать Киеву первые два зенитных ракетных комплекса NASAMS.

Данные системы могут перехватывать цели на средней дальности, но их количества недостаточно для полноценной защиты важных объектов на Украине.

ВСУ остается надеяться на увеличение поставок, поскольку остатки советских зенитных комплексов планомерно уничтожаются российскими войсками, а запас ракет для них подходит к концу. Купить новые у Киева не получится, поскольку их производят с России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также