Новости

Испания предоставит Украине четыре системы ПВО Hawk
Фото из открытых источников

Испания предоставит Украине четыре системы ПВО Hawk

Главы МИД Украины и Испании обсудили следующий пакет военной помощи Украине.

Испания планирует предоставить Украине четыре пусковые установки систем противовоздушной обороны Hawk, об этом сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге после заседания министров обороны Альянса, пишет Reuters.

оюзники в НАТО предоставляют Украине передовые системы, в том числе артиллерию, средства противовоздушной обороны, бронетехнику. И я приветствую сегодняшнее объявление Испании о предоставлении четырех пусковых установок Hawk для усиления противовоздушной обороны Украины - в дополнение к тому, что союзники предоставили в течение последних дней. Спасибо союзникам за весомый вклад, и призываю и в дальнейшем усиливать поддержку", - сказал генсек НАТО.

Также Столтенберг объявил, что Украина получит от НАТО средства для борьбы с беспилотниками для защиты от атак России на гражданскую инфраструктуру.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес предложила украинской стороне различные возможности для подготовки военных - как в двустороннем формате, так и миссии ЕС, создание которой начинается. Среди уже существующих двусторонних проектов упоминается обучение украинских военных в Сарагосе на ракетных системах Aspide.

15 стран НАТО подписали документ о создании единой системы ПВО. Ранее инициатива "Небесный щит" была выдвинута Германией в связи с возможной угрозой со стороны России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также