Новости

НАТО меняет подход к поддержке Украины
Фото: TOMS KALNINS/EPA

НАТО меняет подход к поддержке Украины

Министры обороны стран НАТО проведут сегодня очередную встречу в Брюсселе по вопросам поставок оружия Киеву. Основная тема - изменение номенклатуры поставляемых вооружений. Теперь главной задачей альянса будет передача ВСУ систем противовоздушной обороны.

НАТО в поставках вооружения на Украину сделает акцент на системах ПВО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Вчера Германия передала Украине первую из четырех обещанных Берлином систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM. Данная система малого радиуса действия (максимальная дальность поражения целей - 25 км) может перехватывать крылатые ракеты. Но четырех пусковых установок будет недостаточно даже для прикрытия одного крупного объекта. 

Министр обороны Германии Ламбрехт заявила, что Берлин отправит Украине еще три таких системы только в следующем году.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби также сообщал, что власти США рассчитывают "в самом ближайшем будущем" передать Киеву первые два зенитных ракетных комплекса NASAMS. Её ракеты могут сбивать цели на расстоянии до 180 км и обладают способностью поражать быстро летящие и маневрирующие объекты. По планам Киев должен получить 6 таких комплексов, которые в теории могут прикрыть от ударов один небольшой город.

Газета Financial Times с ссылкой на анонимных западных чиновников предупреждает, что страны НАТО не могут найти достаточно систем ПВО для нужд Украины. Альянс уже несколько лет сам сталкивается с задержками в поставках систем ПВО для собственных нужд, а производственные мощности США и Европы ограничены. 

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Вашингтон не ищет конфликта с Москвой и не будет отправлять своих военных для участия в боевых действиях на Украине. Президент Джо Байден дал это понять предельно четко, заявил он. 

Президент США Джо Байден призывал главу Украины Владимира Зеленского перестать жаловаться на недостаточную помощь со стороны Вашингтона. В противном случае Конгресс не одобрит дальнейшие военные поставки. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях