Новости

Байден попросил Зеленского перестать жаловаться на недостаточную помощь от США
Фото: Zuma\TASS

Байден попросил Зеленского перестать жаловаться на недостаточную помощь от США

Президент США Джо Байден призывал главу Украины Владимира Зеленского перестать жаловаться на недостаточную помощь со стороны Вашингтона. В противном случае Конгресс не одобрит дальнейшие военные поставки.

Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источник в Белом доме.

Конфликт между Байденом и Зеленским произошел на раннем этапе специальной военной операции РФ на Украине. Киев требовал от США поставок огромных партий оружия, самой современной военной техники и заявлял, что помощи Вашингтона недостаточно. Также Зеленский требовал более суровых санкций против РФ.

Эти требования звучали несмотря на то, что американский президент и Конгресс США на тот момент отправляли беспрецедентное количество помощи и современных вооружений Киеву. Байден заявил Зеленскому, что ему будет трудно продолжать просить у Конгресса деньги, если украинский лидер покажется неблагодарным и продолжит говорить, что оказываемой помощи недостаточно.

В начале октября Байден подписал закон о продолжении финансирования правительства США до 16 декабря 2022 года, включающий $12,4 млрд дополнительной помощи Украине. $4,5 млрд из указанной суммы предназначены на экономическую поддержку Киева, в том числе обеспечение работы правительственных органов. 

Но официальные лица Украины вновь заявили, что этой помощи недостаточно. В офисе Зеленского оценили уровень поддержки со стороны США в 70% от возможного и вновь стали требовать от Пентагона современные самолеты и танки.

Байден согласен обсудить с Путиным обмен заключенными. Он также подчеркнул, что не намерен говорить с Путиным о присоединении к России украинских территорий. Он пояснил, что обсуждать украинские вопросы без участия самой Украины не будет и вообще не видит смысла встречаться сейчас с президентом РФ.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Вашингтон не ищет конфликта с Москвой и не будет отправлять своих военных для участия в боевых действиях на Украине. Президент Джо Байден дал это понять предельно четко, заявил он. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также