Новости

ЕГЭ в новых регионах в 2023 году будут сдавать по желанию
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

ЕГЭ в новых регионах в 2023 году будут сдавать по желанию

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что этим субъектам РФ будет предоставлен переходный период. Выпускники смогут выбрать между ЕГЭ и государственным выпускным экзаменом (ГВЭ).

В Рособрнадзоре сообщили, что в 2023 году сдача ЕГЭ в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях будет добровольной. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление руководителя ведомства Анзора Музаева.

«Будет переходный период, право сдачи, как у Крыма и Севастополя когда-то, <...> добровольно. Мы тоже не будем в этом ограничивать», - заверил чиновник. Ранее министр просвещения Сергей Кравцов сообщал, что сдача ЕГЭ в новых регионах станет обязательной через пять лет.

Те школьники, которые не захотят сдавать ЕГЭ, будут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ). При этом им придется отдельно проходить вступительные испытания при поступлении в вузы.

Ранее Конституционный суд сообщил, что новые регионы сохранят свои текущие названия в составе России. В ДНР и ЛНР в качестве государственного будет использоваться русский язык. Переходный период по интеграции продлится до 1 января 2026 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также