Новости

Следователи ФРГ не смогли установить причастных к диверсиям на «Северных потоках»
Фото: dpa/picture-alliance

Следователи ФРГ не смогли установить причастных к диверсиям на «Северных потоках»

Как пишет WSJ, немецкие следователи пока не делали заключений относительно того, кто именно мог устроить диверсии.

Немецкие следователи заключили, что причиной аварий на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2» стала диверсия, пишет издание The Wall Street Journal, ссылаясь на высокопоставленных чиновников, знакомых с расследованием дела.

Обозреватели газеты отмечают, что следователи пока не сделали заключений касательно того, кто именно мог быть причастным к этим диверсиям, однако, по словам источников, под подозрением находится Россия.

ФРГ, Швеция и Дания отказались от общего следствия по "СП". Швеция отказалась делиться секретной информацией. Немецкие эксперты уверены, что утечки появились из-за взрывов. 

Первой вышла из коллективного расследования Швеция, следом - Дания. С этого момента каждая страна работает по собственному усмотрению.

Немецкая специалисты, изучив сделанные подводным дроном бундесвера снимки, убедились, что подобные разрушения могли быть вызваны только взрывами. Обнаружено 4 повреждения (по 2 пролома в каждом из трубопроводов), в целости осталась лишь одна нитка «Северного потока-2», подтвердили исследователи.

Прокуратура Германии начала расследование повреждений двух газопроводов, построенных для доставки российского газа в Германию по дну Балтийского моря 11 октября.

Ранее Стокгольм заявил об отказе передавать Москве результаты расследования по "Северным потокам". Об этом заявила и. о. премьер-министра Швеции Магдалена Андерссон.

По словам президента России, интересы Германии никто не учитывает. И свидетельство тому - теракты на российских магистральных газопроводах в акваториях Дании и Швеции. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также