Новости

ФРГ, Швеция и Дания отказались от общего следствия по
Фото из открытых источников

ФРГ, Швеция и Дания отказались от общего следствия по "СП"

Три страны не будут совместно расследовать произошедшее на "Северных потоках". Швеция отказалась делиться секретной информацией. Немецкие эксперты уверены, что утечки появились из-за взрывов.

Созванная для выяснения обстоятельств ЧП следственная группа из специалистов этих стран распущена, пишет РБК со ссылкой на ARD.

По информации телеканала, первой вышла из коллективного расследования Швеция, следом - Дания. С этого момента каждая страна работает по собственному усмотрению.

Der Spiegel сообщил, что Стокгольм разорвал договоренности по работе общей международной следственной группы. «Швеция обосновала отказ тем, что информация была слишком высокого уровня секретности, чтобы делиться ими с другими странами», - отмечается в публикации.

Немецкая специалисты, изучив сделанные подводным дроном бундесвера снимки, убедились, что подобные разрушения могли быть вызваны только взрывами. Обнаружено 4 повреждения (по 2 пролома в каждом из трубопроводов), в целости осталась лишь одна нитка «Северного потока-2», подтвердили исследователи.

Прокуратура Германии начала расследование повреждений двух газопроводов, построенных для доставки российского газа в Германию по дну Балтийского моря 11 октября.

Ранее Стокгольм заявил об отказе передавать Москве результаты расследования по "Северным потокам". Об этом заявила и. о. премьер-министра Швеции Магдалена Андерссон.

По словам президента России, интересы Германии никто не учитывает. И свидетельство тому - теракты на российских магистральных газопроводах в акваториях Дании и Швеции. «Ну, с её интересами, судя по всему, мало кто считается. Иначе не подрывали бы «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Они хоть и не работали, но это был такой элемент надёжности, что в крайнем случае их можно включить», - считает Путин.

Ранее служба безопасности Швеции заявила о саботаже в районе утечек на "Северных потоках". Ведомство отметило, что расследование усилило подозрения в том, что причиной утечек на газопроводах стала диверсия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также