Новости

Экс-советник главы Пентагона Макгрегор: «Северные потоки» атаковали британские или американские ВМС
Фото: AP/TASS

Экс-советник главы Пентагона Макгрегор: «Северные потоки» атаковали британские или американские ВМС

Причиной взрыва на газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2» предположительно стала атака со стороны неизвестного государства. Американский военный эксперт Дуглас Макгрегор проанализировал, какие страны могут быть ответственны за инцидент.

Бывший советник главы Пентагона Макгрегор предполагает, что атаку на «Северные потоки» могли устроить Великобритания или США. Об этом пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на интервью на YouTube-канале Judging Freedom.

Эксперт поочередно рассмотрел версии о возможной причастности различных государств к данному ЧП. В первую очередь он отметил, что у России не было никакого мотива взрывать собственный газопровод.

«Русские этого не делали, и мнение, что они это сделали, я считаю абсурдным», - заявил Макгрегор.

Также экс-советник главы Пентагона уверен в непричастности Германии к инциденту. Он напомнил, что именно Берлин активно выступал за строительство газопроводов из России. Запуск «Северного потока - 2» не состоялся только из-за давления со стороны США, убежден Макгрегор.

В отличие от Германии, Польша с энтузиазмом отнеслась к подрыву газопроводов, отмечает эксперт. Он напомнил о том, как экс-министр иностранных дел этой страны Радослав Сикорский в социальных сетях опубликовал фото с места аварии с подписью «Спасибо, США». Впрочем, Макгрегор добавил, что точной информации о виновных в ЧП пока нет.

Бывший советник главы Пентагона также подчеркнул, что лишь некоторые из государств были бы способны осуществить диверсию такого рода. Он напомнил, что металлические трубы «Северных потоков» снаружи окружены слоем бетона толщиной в несколько дюймов. Для их повреждения явно потребовалось использовать «тысячи фунтов тротила», считает Макгрегор.

«Вы не можете просто привязать гранату на конец лески и подорвать [эти трубопроводы]», - заявил эксперт.

По его мнению, осуществить подобную операцию способны военно-морские силы лишь двух стран: «Либо Королевский флот [Великобритании], либо ВМС США».

Ранее о возможной причастности США к взрывам на газопроводах заявил китайский военный аналитик Лю Хун. Он также предположил, что в инциденте может быть замешана Польша.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также