Новости

Правительство РФ не продлило мораторий на банкротство
Фото: Pexels

Правительство РФ не продлило мораторий на банкротство

Его действие закончилось 1 октября. Мораторий был введен в стране 1 апреля в качестве временной меры поддержки бизнеса.

Премьер-министр Михаил Мишустин пояснил, что мораторий был призван дать возможность должникам справиться с временными финансовыми сложностями за полгода, уладить проблемы и найти иные источники дохода, пишет РИА Новости.

Однако любая организация или гражданин, подпадающие под действие моратория, могли отказаться от него. Для этого следовало подать заявление на Федресурсе.

Мораторий распространялся на компании и физлица, в том числе и на индивидуальных предпринимателей. Исключение были сделаны только для должников, которые занимаются строительством многоквартирных домов и прочей недвижимости.

Отмечается, что большинство крупных компаний не воспользовались правом на мораторий на банкротство в связи с некоторыми ограничениями. Так, например, при моратории нельзя было выплачивать дивиденды.

При этом некоторые представители бизнеса, например, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), обращались к правительству с просьбой продлить его до 1 марта 2023 года. Его грядущим окончанием были обеспокоены, в частности, ритейлеры и обслуживающие недвижимость компании.

Министр экономразвития Максим Решетников уже в сентябре информировал, что эта мера не будет продлена, поскольку была ограничена во времени и достигла поставленных целей.

Другие бизнесмены обращались в Минпромторг с просьбой отменить введенный до конца года мораторий на проверки. По их мнению, такой шаг будет способствовать развитию добросовестной конкуренции.

Также стало известно, что правительство намерено отменить программу льготной ипотеки. По мнению экспертов, в этом случае большинство россиян потеряет возможность улучшить свои жилищные условия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также