Новости

Российские предприятия просят власти возобновить внеплановые проверки
Фото из открытых источников

Российские предприятия просят власти возобновить внеплановые проверки

Бизнесмены обратились в Минпромторг с просьбой отменить введенный до конца года мораторий на проверки. По их мнению, такой шаг будет способствовать развитию добросовестной конкуренции.

Представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Национального обувного союза, Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности и других организаций направили соответствующее письмо в министерство, пишут «Известия».

Подписанты поясняют, что для привлечения к ответственности нелегальных производителей товаров, надзорные органы обязаны провести проверку, но сейчас лишены этой возможности. В этой ситуации добросовестные продавцы вынуждены конкурировать с более дешевым контрафактом. Возобновление проверок помогло бы решить эту проблему, считают производители.

Эксперты полагают, что в сегодняшней экономической ситуации ослабление давления на бизнес приносит больше пользы, чем вреда.

До конца этого года в стране действует мораторий на любые проверки бизнеса. Надзорные органы не могут проводить инспекции, выявлять нарушения и привлекать к ответственности за них. Некоторые находят в этом минусы. Они уверены, что производители контрафакта увеличивают объемы продаж на фоне моратория на проверки. 

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) отслеживает и анализирует информацию о товарах с марками с помощью автоматизированной системы управления. После фиксации нарушений сведения передаются в надзорные органы. Так, в июле центром зафиксировано более 8 млн нарушений при продаже товаров легкой промышленности. Тогда недобросовестные продавцы пытались реализовать продукцию на 1,7 млрд рублей.

Бизнес совместно с Роспотребнадзором и ЦРПТ составил список признаков, которые помогают зафиксировать нарушения обязательной маркировки. На основе этого надзорные органы могли бы проводить проверки. Для этого нужно отменить мораторий на такие мероприятия, считают производители и продавцы. По мнению экспертов, снятие запрета на инспекции повысит конкурентоспособность добросовестных предпринимателей.

Торговые сети опасаются, что в новый год россиянам не хватит элитного алкоголя из-за ухода западных брендов из РФ. В связи с этим Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась в кабмин с просьбой включить некоторые бренды в список продукции, разрешенной к ввозу в рамках "серого" импорта.

На фоне продуктовой инфляции ритейлеры обратились в Федеральную налоговую службу с просьбой снизить НДС на социально значимую продукцию и отсрочить выплаты страховых взносов. Еще сети призывают облегчить механизм списания краж из магазинов на расходы. Эксперты заявляют о росте магазинных краж.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также