Новости

Правительство намерено отменить программу льготной ипотеки
Фото: Pixabay

Правительство намерено отменить программу льготной ипотеки

По мнению экспертов, в этом случае большинство россиян потеряет возможность улучшить свои жилищные условия.

О скором завершении программы льготной ипотеки пишут "Новые Известия" со ссылкой на заявление замминистра финансов РФ Алексея Моисеева. Он напомнил, что срок действия программы господдержки ипотеки истекает, поэтому нет необходимости обсуждать снижение 7% льготной ставки. «Осталось три месяца, чего снижать?», - отметил Моисеев.

Однако он сказал, что по вопросу прекращения программы Минстрой придерживается иного мнения. В ведомстве собираются выступить с предложением пролонгации этой меры поддержки рынка жилья. При этом об отмене льготной ставки уже заявляли в Госдуме и в Счётной палате. Не так давно глава финансового института развития в жилищной сфере АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко заявил, что «льготная ипотека - это контрмеры на кризисный период» и их необходимо отменить в какой-то момент. 

Некоторые аналитики не считают эту отмену проблематичной. Поскольку продолжают свое действие множество специализированных ипотек: семейная, промышленная, для специалистов ИТ-отрасли и проч. Кроме того, девелоперы охотно сами субсидируют ставку даже ниже 7% для сохранения уровня продаж.

Другие эксперты рынка недвижимости отмечают падение реальных доходов населения и затяжной характер экономического кризиса. Вот почему без льготной ипотеки у россиян останется не так много возможностей приобрести себе жилье. Также они указывают, что строительство нового современного жилья поможет заменить старый и аварийный жилой фонд и будет способствовать развитию смежных отраслей экономики.

Правительство России запускает промышленную ипотеку. Новый инструмент позволит бизнесу получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости.

Рынок ипотеки в 2022 году рухнул до многолетнего минимума. По прогнозам Национального агентства кредитных рейтингов в этом году будут выданы жилищные кредиты на 4,5­5 трлн руб. Этот показатель чуть лучше результатов 2020 года, но на 10-20% меньше, чем в прошлом году (5,5 трлн). По мнению экспертов, рост объема кредитования вызовет увеличение среднего займа.

Россиян отговаривают приобретать недвижимость. По мнению экс-советника министра экономики РФ Евгения Надоршина грядущий год может быть очень непредсказуемым и с крупными приобретениями лучше повременить.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также