Новости

Бизнес просит власти продлить мораторий на банкротство
Фото: Shutterstock

Бизнес просит власти продлить мораторий на банкротство

Мораторий на банкротство действует до 1 октября. Его грядущим окончанием обеспокоены, в частности, ритейлеры и обслуживающие недвижимость компании. Однако юристы полагают, что продлевать мораторий необходимо только для самых пострадавших от кризиса сфер.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ; объединяет Wildberries, Ozon, DNS, «М.ВидеоЭльдорадо» и др.) обратилась к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой пролонгировать действие моратория на банкротство до 1 марта 2023 года и разъяснить его применение. Правительство получило письмо, пишет Коммерсантъ.

Мера, не позволяющая кредиторам принудительно взыскивать долги или запускать процедуру банкротства, действует с апреля в качестве поддержки бизнеса во время кризиса. 

Окончание действия моратория повлечет массовые банкротства, считает президент АКИТ Артем Соколов. В обращении АКИТ отмечается, что ритейл серьезно пострадал от ухода зарубежных поставщиков, инфляции, логистических проблем и снижения покупательской способности потребителей. Многие компании находятся в критическом состоянии. Также у госорганов нет единого понимания действия механизма моратория. Например, приставы обращают взыскание на средства должников, несмотря на его действие.

Некоторые юристы уверены, что мораторий на банкротство вынуждает арендаторов придерживаться жесткой позиции при невозможности взыскивать неустойки за неуплату. 

Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), ранее в сентябре уже обращалась к Мишустину с аналогичной просьбой о продлении моратория. Отмечается, что рост задолженности жителей за ЖКУ угрожает функционированию ТСЖ из-за невозможности оперативно оплачивать услуги поставщиков.

Другие эксперты опасаются, что продление моратория негативно скажется на компаниях, не получающих оплату от должников. А недобросовестные игроки могут избавиться от имущества и привести к невозможности последующего взыскания. Юристы отмечают, что общий характер моратория и отсутствие единообразия в его применении довольно проблематичны, поэтому его стоило бы продлить только для наиболее пострадавших секторов бизнеса.

Ранее бизнесмены обратились в Минпромторг с просьбой отменить введенный до конца года мораторий на проверки. По их мнению, такой шаг будет способствовать развитию добросовестной конкуренции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также