Новости

«Газпром» объяснил прекращение поставок газа через Австрию
Фото из открытых источников

«Газпром» объяснил прекращение поставок газа через Австрию

Причиной остановки поставки по контрактам «Газпром экспорта» через Австрию стал отказ австрийского оператора подтверждать транспортные номинации, сообщили в холдинге.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на Telegram-канал российской компании. В "Газпроме" пояснили, что трудности вызваны местными нормативными нововведениями, которые были приняты в стране в конце сентября.

«Транспортировка российского газа по контрактам ООО «Газпром экспорт» через территорию Австрии приостановлена в связи с отказом австрийского оператора подтверждать транспортные номинации. Причина связана с регулятивными изменениями, произошедшими в Австрии в конце сентября», - написано в сообщении.

"Газпром" информирует, что продолжает работу над решением проблемы вместе с итальянскими партнерами.

Ранее сегодня "Газпром" сообщил нефтегазовому гиганту Eni, что не может осуществить сегодняшние поставки газа ввиду невозможности его транспортировки через Австрию, отмечается в релизе итальянского покупателя.

В "Газпроме" оценили объем газа в «Северных потоках» на момент ЧП. По данным компании, в трех нитках газопроводов находилось примерно 800 млн кубометров «голубого топлива». Сроки восстановления магистралей назвать пока затруднительно.

"Газпром" отчитался о рекордном увеличении прибыли. Чистая прибыль компании за полугодие составила 2,5 трлн рублей. Теперь "Газпром" сможет выплатить промежуточные дивиденды акционерам.

Немецкие власти собираются национализировать бывшую "дочку" «Газпрома» SEFE (ранее она называлась Gazprom Germania GmbH). 21 сентября, ФРГ уже провела подобную процедуру в отношении немецкого энергетического концерна Uniper.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также